Из бутыли вместимостью 20л., наполненной доверху спиртом, отлили часть спирта и долили бутыль

водой. В результате в бутыли оказался 60%-ый спирт. Сколько спирта отлили из бутыли?

Ответы на вопрос

Отвечает Борхоев Бато.
1) Пусть х литров спирта отлили,
2) тогда (20-х) литров спирта осталось в бутыли
3) составим пропорцию:
(20-х) : 60%
20      : 100%
20-х=20*60/100=12
20-х=12
х=20-12=8
х=8      литров спирта отлили