Каж дый из двух ра бо чих оди на ко вой ква ли фи ка ции может вы пол нить заказ за 8 часов. Через

4 часа после того, как один из них при сту пил к вы пол не нию за ка за, к нему при со еди нил ся вто рой ра бо чий, и ра бо ту над за ка зом они до ве ли до конца уже вме сте. Сколь ко часов по тре бо ва лось на вы пол не ние всего за ка за?

Ответы на вопрос

Отвечает Недовесова Анастасия.
Пусть х - время совместной работы.
Производительность каждого рабочего 1/8.
Затраченное время: для 1-го (х+4), для 2-го - х часов.
Выполненная работа -
1.(4+х)/8 + х/8 = 4
4 + х + х = 8
4х = 8
х = 2 (часа) - время совместной работы
2+4=6 (час.) - общее время на выполнение заказа.
Отвечает Белоусова Алина.
Ра­бо­чий вы­пол­ня­ет 1/8 часть за­ка­за за час, за 4 часа он вы­пол­нит 1/2 часть за­ка­за. Таким об­ра­зом, ра­бо­тая вме­сте, два ра­бо­чих долж­ны вы­пол­нить 1/2 за­ка­за. Для этого им по­тре­бу­ет­ся 2 часа

А на вы­пол­не­ние всего за­ка­за по­тре­бу­ет­ся 6 часов.
Ответ:6