Пароход за 10ч прошел вниз по реке 224 км, а вверх на 62,5% меньше. Чему равна средняя скорость

парохода?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Дмитрий.
1) 224 - 224 • 0,625 = 224 - 140 = 84 ( км ) вверх по реке
2) 224 + 84 = 308 ( км ) общий путь
3) 308 : 10 = 30,8 ( км/час ) Ответ
Отвечает Захарова Мария.
Вниз его скорость была равна 224/10=22.4 км/ч
Вверх, он проплыл (224/100)*62.5=140 км
Скорость вверх 140/10=14 км/ч

Средняя (14+22,4)/2= 18,2 км/ч