,Тракторная бригада переорала поле площад которого 900 га. Первый день в два раза больше, чем в во

второй, а в третий в 3 раза меньше чем во второй.Какую площадь бригада орала каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Ежовкина Юлечка.

Орала, переорала!?)))

 

пусть x га бригада перерыла во второй день, тогда в первый день она перерыла в 2 раза больше - 3х, а в третий - в 3 раза меньше - х/3. Всего бригада перерыла 900 га. Составляем и решаем уравнение:

 

x + 2x + \frac{x}{3} = 900\\ 3x+\frac{x}{3}=900\ |

 

найдем общий знаменатель - 3

 

\frac{9x}{3}+\frac{x}{3}=\frac{2700}{3}\\ 9x+x=2700\\ 10x=2700\\ x=\frac{2700}{10}\\ x=270

 

- га перерыла во второй день. Теперь найдем, сколько бригада перерыла га в первы и третий дни, путем проверки, либо по действиям:

 

1. Проверка:

 

270 + 2 * 270 + 270/3 = 900

270 + 540 + 90 = 900

 

Ответ: 270, 540 и 90 га.

 

2.

 

1.) 2 * 270 = 540 - га перерыла бригада в первый день

2.) 270/3 = 90 - га перерыла бригада в третий день

 

Ответ: 270, 540 и 90 га.

Отвечает Николаева Алина.

если:

х (га) в 3 день

3х (га) во второй день

6х (га) в первый день 

 

решение:

1.  6х+3х+х=900

      10х=900

      х=90  (га) в 3 день

2.  3 * 90 =270  (га) во второй день

3.  6* 90 = 540  (га) в первый день 

 

Ответ:  

 90  (га) в 3 день 

270  (га) во второй день

540  (га) в первый день