В бак набрали воды для полива. В первый день израсходовали 30% набранной воды, во второй — 40%

оставшейся в баке воды, а в третий день — половину воды, оставшейся после первых двух дней. Какое из приведенных в ответах значений рав- но с точностью до 10 литров количеству литров воды, набранной в бак, если после трёх дней полива осталось 4 десятилитровых ведра воды?\

Ответы на вопрос

Отвечает Скачков Саша.
Решение:
Обозначим количество воды в баке за (х)л, тогда после первого дня воды в баке осталось:
х-30%*х:100%=х-0,3*х=х-0,3х=0,7х
После второго дня осталось воды в баке:
0,7х-40%*0,7х:100%=0,7х-0,4*0,7х=0,7х-0,28х=0,42х
Так как в третий день израсходовано половина оставшейся воды, то есть 0,42х:2=0,21х, то остаток воды после третьего дня составил:
0,42х-0,21х=0,21х , равное 4 десятилитровых ведра воды, или 40 литрам,
Отсюда:
0,21х=40
х=40:0,21
х≈190 (л)

Ответ: Бак вмещает около 190 литров воды