Книга состоит из трех рассказов.Первый рассказ занимает 45% всей книги,второй рассказ-8/9 числа

страниц первого рассказа,а третий-оставшиеся 36 станиц.сколько страниц в книге?помогите плииз,даю 20б

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
Вся книга - это 100%, 1рассказ-45%, 2ой - 8/9 от 45%, то есть 8/9*0,45=0,4, то есть второй рассказ занимает 40% книги.
тогда третий рассказ занимает 100-45-40=15% книги, мы знаем что в третьем рассказе 36 страниц, то есть 36 это 15%, а нам надо узнать сколько составляет 100%., то есть нам надо 36*100 и разделить на 15
36*100:15=240
в книге 240 страниц