Один ученик купил 3 тетради и 2 карандаша и заплатил 90 руб. Второй ученик купил 2 тетради и 4

карандаша и заплатил 100 руб. сколько стоит 1 тетрадь и 1 карандаш?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиков Никита.
Пусть х -  это стоимость 1 тетради, тогда у - стоимость 1 карандаша, тогда составим систему:
3х+2у=90
2х+4у=100

3х+2у=90
х+2у=50

3х+2у=90
х=50-2у

3(50-2у)+2у=90
х=50-2у

150-6у+2у=90
х=50-2у

-4у =-60
х=50-2у

у=15
х=50-2у

у=15
х=50-2*15

у=15
х=20

Ответ: 1 тетрадь стоит 20 рублей, а 1 карандаш стоит 15 рублей