Решите задачу! Срочно!!( отдаю все свои ПКТ) Площадь земли, засеянной пшеницей в5 раз больше

площадизасеяной рожью, а площадь засеянная овсом в 3 раза меньше площади засеяной пшеницей. Сколько гектаров земли засеяно каждой культурой , если овсом засеяно на 80 га больше чем рожью?

Ответы на вопрос

Отвечает Байдуганов Никита.

пусть х- это площадь с рожью, сост. уравнение

1)5х+хх5х/3=х+80

5х+х+5х/3-х=80

5х+5х/3=80

15х+5х=240

20х=240

х=240/20

х=120 (га) рожь

2)5*120=600 (га)-пшеница 

3) 600/3=200 (га) овса

Ответ: 120га-ржи, 600га-пшеницы и  200га-овса засеяли