Группа школьников решила организовать туристкий поход. они подсчитали, что если собрать по 220

рублей с каждого, то им не хватает 100 рублей. если собрать по 250 рублей с каждого, то они соберут на 260 рублей больше чем намечено. сколько было участников похода? сколько надо было собрать денег? Помогите пожалуйста решить несколькими способами.

Ответы на вопрос

Отвечает Захарук Владик.
1 способ
Пусть  школьников х человек, тогда Если они соберут по 220 рублей, то получится 220х рублей. Если по 250 р, то 250х рублей.
220х+100=250х-260
250х-220х=100+260
30х=360
х=360:30
х=12 человек
12*220+100=2740 рублей необходимо собрать

2 способ
1) 250-220=30 рублей разница между первыми сборами и вторыми на каждого человека
2) 100+260=360 рублей разница  между общими сборами и вторыми
3) 360:30=12 школьников
4) 12*220+100=2740 рублей необходимо было собрать

Ответ 2740 рублей