Из урны, содержащей 5 белых шаров и 3 черных шара, случайным образом извлекли 4 шара. Какова

вероятность того, что 1) среди них будет одинаковое количество белых и черных шаров? 2) число белых превысит число черных?

Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Фериде.
\\|\Omega|={8\choose4}=5*7*2=70
\\a)
\\|A|={5\choose2}*{3\choose2}=10*3=30
\\
\\P(A)=\frac{30}{70}=\frac37
\\
\\2)
\\|B|={5\choose4}+{5\choose3}*{3\choose1}=5+30=35
\\
\\P(B)=\frac{35}{70}=\frac12