Автобус проходил за 5 часов такое расстояние , как автомобиль за 3 часа . найдите скорость автобуса

, если она на 26 км/ч меньше скорости автомобиля .

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппская Настя.
Пусть х км/ч скорость автомобиля, тогда (х-26)км/ч скорость автобуса. S=V*t
Т.к. путь они прошли равный составляем уравнение
5(х-26)=3х
5х-130=3х
х=65
65-26=39
Ответ: скорость автобуса 39 км/ч