Имеется сок двух видов: с 5% содержания сахара и с 40%. Сколько нужно взять сока каждого вида,

чтобы получить 14 л сока с содержанием сахара в 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Вячеслав.
Пусть 5% сока нужно х л, тогда 40% нужно 14-х л. По условию задачи составляем уравнение:
\frac{5x}{100}+\frac{40(14-x)}{100}=\frac{14*30}{100}
5x+560-40x=420
-35x=420-560
-35x=-140
x=-140:(-35)
x=4
14-x=14-4=10
ответ: 4 л 5%, 10 л 40%