У поросят и кур всего 36 ног и 15 голов. Сколько поросят? Сколько кур?


Ответы на вопрос

Отвечает Колочев Кирилл.
У каждого поросенка по 4 ноги, у каждой курицы по две.  и у тех и у тех, к счастью, по одной голове. составим систему уравнений, обозначив количество поросят за х, а количество кур - за у:
 \left \{ {{4x+2y=36} \atop {x+y=15}} \right.
\left \{ {{4x+2y=36} \atop {x=15-y}} \right.
\left \{ {{4(15-y)+2y=36} \atop {x=15-y}} \right.
\left \{ {{60-4y+2y=36} \atop {x=15-y}} \right.
\left \{ {{-2y=36-60} \atop {x=15-y}} \right.
\left \{ {{2y=24} \atop {x=15-y}} \right.
\left \{ {{y=12} \atop {x=15-12}} \right.
\left \{ {{y=12} \atop {x=3}} \right.
ответ: 12 кур и 3 поросенка
Отвечает Чакаев Билал.
1)если 15 голов то всего 15 животных
2)теперь узнаем сколько пар ног:36:2=18
3)у куриц 1 пара ног,а у поросят 2 тоесть поросят 3:18-15=3
4)кол-во кур 15-3=12
Ответ 12 кур и 3 поросят.
проверка
12+3=15