Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1 час 50 страниц , а Петя - 60

страниц . Они начали читать одновременно и Петя закончил на 10 минут раньше чем Вася сколько страниц занимает рассказ? С объяснением пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Чугунова Виктория.
Эту задачу решают с помощью скорости/времени/расстояния

Дано:
V(Васи)= 50 стр/час = 50/60=5/6 стр/мин
V(Пети)= 60 стр/час = 60/60= 1 стр/мин
t(Васи) = ? 
t(Пети)= ? часов , на 10 мин <, чем t(Васи)
Найти: 
S(это как бы длина рассказа)= ?стр

Решение.
Придется составить уравнение
Уравняем S , потому что S у них общее
S= V*t
 
1)Пускай  t(Пети)= x-10 
 Тогда  t(Васи) = x
Так как все остальное известно, составляем уравнение
5/6x= 1*(x-10)
(длина книги)=(длина книги)
5/6x- x= -10
- 1/6x= -10
x= 60 (мин)  t(Васи)
2) 60-10= 50 (мин)  t(Пети)
3) S= 5/6* 60= 50 стр  (через данные Васи)
или S= 1*50 = 50 стр (через данные Пети)
Ответ: в книге 50 стр