найти область определения функции у=(х^3+3x^2+2x)^-9


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
Данное выражение запишется в виде дроби 1/(x^3+3x^2+2x)^9.под знаком корня 9-ой степени может стоять любое число,поэтому по условию существования дроби знаменатель не должен быть равен нулю.т.е x(x^2-3x+2)не=0 ,тогда хне=0,хне=1,хне=2.D(y)=(-беск;0),(0;1),(1;2)(2;+беск)
Отвечает Потачевская Дарья.

Значение под корнем должно быть больше либо равно нулю.

X^2-3x-4>=0

находим в каких точках функция обращается в ноль.

x^2-3x-4=0

Решаем с помощью дескриминанта.

D=b^2-4ac    D=(-3)^2-4(1*(-4))=25

x1=(3+5)/2=4    x2=(3-5)/2=-1

Подставляем полученные решения в функцию. Опредеяем область определения функции. При X>=4 y>=0. При X<=-1  y>=0 . Следовательно О.О.Ф ( -беск.;-1]u[4;+беск.)