Найти значение выражения:√18-√72Sin²*


Ответы на вопрос

Отвечает Беков Абдурахман.
 \sqrt{18}- \sqrt{72} * sin ^{2}  \frac{13 \pi }{8} = \sqrt{18}*(1- \sqrt{4}*(sin( \pi + \frac{5 \pi }{8} ) ) ^{2})=
= \sqrt{18}*(1-2*(sin \frac{5 \pi }{8} ) ^{2} ) = \sqrt{18}*cos(2* \frac{5 \pi }{8} ) = \sqrt{18}*cos \frac{5 \pi }{4}  =
= \sqrt{18}*cos( \pi + \frac{ \pi }{4} )= \sqrt{18}*cos( \pi + \frac{ \pi }{4}  ) = \sqrt{18}*(-cos \frac{ \pi }{4} ) =
=- \sqrt{18}* \frac{ \sqrt{2} }{2}  =- \frac{ \sqrt{36} }{2} =-3