В цистерне находилась концентрированная серная кислота, содержащая 2 т воды. После того как эту

кислоту смешали с 10т воды, ее концентрация понизилась на 16%. Сколько концентрированной серной кислоты находилось в цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Штыкина Дария.
X/(x+2)-x/(x+12)=0.16
10x/((x+2)(x+12))=4/25
250x=4(x+2)(x+12)
250x=4x^2+56x+96
-4x^2+194x-96=0
D=194^2-4(-4)(-96)=36100
x1=(√36100-194)/(2(-4))=0.5
x2=(-√36100-194)/(2(-4))=48
ответ: в цистерне могло быть как 0,5 тонн, так и 48 тонн  концентрированной кислоты ( правильны оба результата )