1) Первое число равно 10 целая 3/7 и на 2 целых 1/3 больше второго числа . Найдите значение суммы

двух чисел. 2) Первое число равно 7 целых 3/16 и в 5 раз больше второго числа . Найдите значение суммы двух чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимова Раиса.
1) Первое число равно 10³/₇ и на 2¹/₃ больше второго числа . Найдите значение суммы двух чисел.
1) 10
³/₇ + 2¹/₃ =  ⁷³/₇ + ⁷/₃ =  ⁷³ˣ³/₂₁ + ⁷ˣ⁷/₂₁ = ⁷³ˣ³/₂₁ + ⁷ˣ⁷/₂₁ = ²¹⁹/₂₁+⁴⁹/₂₁ = ²¹⁹⁺⁴⁹/₂₁ = ²⁶⁸/₂₁ = 12¹⁶/₂₁
2) 12¹⁶/₂₁ + 10³/₇ = ²⁶⁸/₂₁+⁷³/₇ = ²⁶⁸/₂₁+⁷³ˣ³/₂₁ =  ²⁶⁸/₂₁+²¹⁹/₂₁ = ⁴⁸⁷/₂₁ = 22³/₂₁=22¹/⁷

2) Первое число равно 7
³/₁₆ и в 5 раз больше второго числа . Найдите значение суммы двух чисел.
7³/₁₆ × 5 = ¹¹²/₁₆ × ⁵/₁ = ¹¹²ˣ⁵/₁₆ₓ₁ = ⁵⁶⁰/₁₆ = 35
7³/₁₆ + 35 = 42³/₁₆
Отвечает Морозова Снежана.
1)
Находим второе число
10 3/7 + 2 1/3 = (НОК=21) = 10+2 + (3*3 + 1*7)/21 = 12 16/21 - второе число.
Находим сумму двух чисел
10 3/7 + 12 16/21 = 22 + (9+16)/21 = 22 25/21 = 23 4/21 - ОТВЕТ
2) Надо делить на 5.
7 3/16 : 5 = (7*16 + 5)/16 : 5 = (115:5)/16 : 5 = 23/16 =  1 7/16 - второе
7 3/16 + 1 7/16 = 8 10/16 = 8 5/8 - ОТВЕТ