Упростить выражение: (1-cos² a) (1+ctg² a)


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
1/cos^2(a)-1/ctg^2(a)=1/cos^2(a)-tg^2(x)=1/cos^2(x)-sin^2(x)/cos^2(x)=1-sin^2(x)/cos^2(x)=cos^2(x)/cos^2(x)=1
 a)1.
ОДЗ: ctga≠0
cosa≠0
a≠пn
a≠п/2+2пn
n∈z
1-sina/1+sina-1-2sina/cos^2(a)=1-sina/1+sina-1-2sina/1-sin^2(a)=1-sina/1+sina-1-2sina/(1-sina)*(1+sina)=((1-sina)*(1-sina)-1+2sina)/(1-sina)*(1+sina)=(1-2sina-sin^2(a)-1+2sina)/(1-sina)*(1+sina)=sin^2(a)/cos^2(a)=tg^2(a)
ОДЗ: sina≠-1
cosa≠0
a≠-3п/4+2пn
a≠п/4+пn
n∈z