Квадрат разрезали на 2 прямоугольника.один из них имеет стороны 3 см. и 8 см..вычисли периметр

исходного квадрата?

Ответы на вопрос

Отвечает Ермак Максим.
Дано:кв. разд. на пр-ки
1 пр-к ---- 3 см Х 8 см
Найти: Ркв.
 1) Т.к. из квадрата получили два прямоугольника, значит, квадрат разрезали на две части одной прямой линией.
2) Сторона квадрата не могла быть 3 см, т.к. вторая сторона больше. Значит, вторая сторона прямоугольника  (8 см) и была стороной квадрата, от которого отрезали меньшую часть
3) 8 - 3 = 5 (см) ---- сторона прямоугольника, который получился при отрезании от квадрата меньшей части.
4) Исходный квадрат имел 4 равные стороны - по 8 см.
Ркв = 8*4 = 32 (см)
Ответ: 32 см