Для функции z=2x²-xy+y²-3x-y+1 точкой минимума является...?


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Карина.
z'_{x}=4x-y-3\\
z'_{y}=-x+2y-1\\\\
 4x-y-3=0\\
-x+2y-1=0\\\\
4x-y=3\\
-x+2y=1\\\\ 
x=2y-1\\
4(2y-1)-y=3 \\
 7y-4=3\\
 y=1\\ 
x=1\\\\
          z''_{x}=4\\
            z''(y)=-1\\


Подставляя получим    значения 
 A(1;1)=4\\
C(1;1)=2\\
B=-1
   


AC-B^2=7>0\\


То есть точка минимума      (1;1)