У древних египтян есть прямоугольный треугольник.Его стороны составляют 3; 4 и 5 см .к каждой

стороне квадрата пририсуйте квадрат чтобы его сторона была равна стороне треугольника найдите площади этих квадратов какая связь между числами результатами измерения площадей квадратов ?есть ли такая же связь между числами которые получаются при нахождений площади площади квадратов пририсованных на сторонах прямоугольного треугольника со сторонами 5;12;13см?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Маша.
Такой рисунок называют - ПИФАГОРОВЫ ШТАНЫ ВО ВСЕ СТОРОНЫ РАВНЫ. Площади квадратов соответствуют формуле 
  c^2 = a^2 + b^2 = 9+16 = 2.
А связь между площадями конечно ЕСТЬ. На то и есть ТЕОРЕМА ПИФАГОРА для прямоугольного треугольника. 
А для других треугольников он, Пифагор (или не он), другая формула.