Прошу помочь решить это уравнение: sin2x-sin5x=0


Ответы на вопрос

Отвечает Септарова Алие.

По формуле:

sin\alpha-sin\beta=2sin\frac{\alpha-\beta}{2}cos\frac{\alpha+\beta}{2}

Получаем:

sin2x-sin5x=2sin\frac{2x-5x}{2}cos\frac{2x+5x}{2}=2sin(-\frac{3x}{2})cos\frac{7x}{2}=0 

 

2sin(-\frac{3x}{2})cos\frac{7x}{2}=-2sin(\frac{3x}{2})cos\frac{7x}{2}

-2sin(\frac{3x}{2})cos\frac{7x}{2}=0

Отсюда 2 уравнения:

 sin(\frac{3x}{2})=0 \\ cos\frac{7x}{2}=0

Дальше получаем:

\frac{3x}{2}={\pi}n, n \in Z 

 x_1=\frac{2}{3}{\pi}n, n \in Z

 \frac{7x}{2}=\frac{\pi}{2}+k, k \in Z

 x_2=\frac{\pi}{7}+\frac{2k}{7}, k \in Z

Ответ:    x_1=\frac{2}{3}{\pi}n, n \in Z

 x_2=\frac{\pi}{7}+\frac{2k}{7}, k \in Z