Решите систему уравнений {х^2+3у^2=31 {2х^2+6у2=31х решите пожалуста


Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвский Глеб.
Х²+3у²=31
2х²+6у²=31х
3y²=31-x²
2x²+2(31-x²)=31x
2x²+62-2x²-31x=0
-31x=-62
x=62:31
x=2

2²+3y²=31
4+3y²=31
3y²=27
y²=9
y=3, y=-3