Помогите:Некоторый товар сначала подорожал на 10%, а потом подешевел на 10%. На сколько процентов

изменилась цена товара?И если сможете эту тоже:В кружке число мальчиков составляет 80% от числа девочек.Сколько % девочек от числа мальчиков в этом кружке?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Арсений.
1)пусть цена товара 100%после подорожания товар стал стоить 100%+10%=110%после удешевения он станет стоить 110%-11%(т.к. 10% от 110 является 11)=99%Ответ: она уменьшилась от первоначальной стоимость на 1 процент
или 
1)
Начальная цена=1. Подорожал, цена стала=1*1,1=1,1. Подешевел, цена стала= 1,1*0,9=0,99.Изменение цены= 1-0,99=0,01.Ответ: цена снизилась на 1%.
2)
Т.к. число мальчико составляет 80% от числа девочек, то их соотношение 80\100. Чтобы узнать сколько процентов составляет число девочек от мальчиков, нужно часть, выражающую девочек разделить на часть, выражающую мальчиков, значит100\80=10\8=5\4=125%