10 гномов решили собрать сундук изумрудов, но если бы их было на 5 больше, то каждому бы пришлось

собрать на 100 изумрудов меньше. Сколько изумрудов надо собрать каждому гному, если их будет 10?

Ответы на вопрос

Отвечает Григоряк Антон.
Х-количество изумрудов на одного гнома, если их 10,
(х-100) - количество изумрудов, если гномов 15
т.к. содержимое сундука одинаково, то отсюда следует
15*(х-100)=10х
15х-1500=10х
15х-10х=1500
5х=1500
х=1500/5
х=300