В треугольнике авс угол с равен 90 градусов , АВ=25,АС=20.Найдите sinA


Ответы на вопрос

Отвечает Друченко Миша.
Если без теоремы Пифагора, то...
cosA=AC/AB=20/25=0,8
sinA^2+cosA^2=1 (Всегда!)
sinA^2=1-0,64
sinA=0,6
Если с теоремой Пифагора, то...
CB^2=AB^2-AC^2
CB^2=625-400
CB^2=225
CB=15
sinA=CB/AB
sinA=15/25
sinA=0,6

Вот тебе два способа решения. :)
Отвечает Шпаков Никита.
sinA= \frac{BC}{AB} . По теореме Пифагора BC= \sqrt{AB^2-AC^2}= \sqrt{25^2-20^2}=15
sinA= \frac{15}{25}= \frac{3}{5}=0,6