Радиус апельсина равен 4 см, а толщина кожуры 1 см. Объём какой части больше: съедобной или

несъедобной??

Ответы на вопрос

Отвечает Нуршашқанов Нурперзент.
Примем апельсин за шар. вычислим объем V = 4/3пR^3. 4/3· 3,14·4^3= 267,9 см^3
теперь вычислим без кожуры r=4-1=3
V1=4/3·3,14·3^3=113,04 см^3.
найдем объем кожуры V-V1=267,9-113,04=154,86м^3. как видим объем кожуры больше объема съедобной части.