Знайдіть cos a, якщо sin a = -0.6 і π<а<3π/2


Ответы на вопрос

Отвечает Тухватуллин Тимур.
Основное тригонометрическое тождество:
sin²α+cos²α=1
(0,6)²+cos²α=1. cos²α=1-0,36. cos²α=0,64
cosα=+-√0,64
cosα=+-0,8

по условию  π<α<3π/2, => cosα<0

cosα=-0,8