Определите массу соли которая образуется при взаимодействии 60 г магния содержащего 5% примесей с

соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.
Mg+2HCl=MgCl2+H2 массовая доля чистого магния=1-0,05=0,95
Определим массу магния без примесей=60х0,95=57 граммов
находим количество молей магния=57\24=2,375 моль
молярная масса хлорида магния=95 г\моль
масса хлорида магния в реакции=2,375х95=225,625 г