Найдите значение cosa, sina, ctga, если tga= -0,6 и Pi/2<a<pi


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Виктория.
ctga= \frac{1}{tga}  
ctga= \frac{1}{-0,6} = -\frac{5}{3}
1+ctg²a= \frac{1}{sin^{2} a}
1+ \frac{25}{9} = \frac{1}{sin^{2} a}
sin²a= \frac{9}{34} ; sina=√ \frac{9}{34} = \frac{3}{ \sqrt{34}}
sin²a+cos²a=1 ; cos²a=1-sin²a
cosa=-√1- \frac{9}{34} ; cosa=- \frac{5}{ \sqrt{34} }