Найдите координаты вершины функции y=3x2-5x-2


Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанов Андрюха.
Y=3x²-5x-2
x₀= -b/2a=5/6
y₀=y(x₀)= 3·(5/6)²-5·(5/6)-2=3·(25/36)-25/6-2=75/36-25/6-2=75/36-150/36-2=- 75/36-2= -2 3/36 - 2=- 4 1/12
Координаты вершины параболы: (5/6; -4 1/12)