Высота конуса равна 12, а длина образующей - 15. Найдите диаметр основания конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Полина.
По теореме Пифагора вычисляем радиус
R^2 = 15^2 - 12^2 = 225 - 144 81.
Извлекаем корень и получаем радиус R=9 см.
Ответ: 9 см.