Площадь основания усеченного конуса равна 4п см и 36 п смнайти V объем, если ребро равно 5 см


Ответы на вопрос

Отвечает Козак Вова.
Основания - круги. площадь круга S = πR²
S₁ = 4π = πR₁²,⇒ R₁ = 2
S₂ = 36π= πR₂², ⇒R₂ = 6
если из конца верхнего основания опустить перпендикуляр на нижнее основание, то получим прямоугольный треугольник, в котором гипотенуза = 5, катет = 4, тогда второй катет = 3 и он = высоте конуса.
V = 1/3 * π*3(4 +12 +36) = π*52(см³)
Ответ:V = 52π cм³
Отвечает Семиглазов Илья.
S₁ =πR₁²
36π =πR₁²      R₁=6 
S₂ =πR₂²
4π = πR₂²         R₂=2  
S бок=π*l*(R₁+R₂)  =(6+2)*5*π=40π  (дм²).