Однородные шар диаметром 6 см имеет массу 216г. Чему равна масса шара диаметром 7 см,изготовленного

из того же материала?

Ответы на вопрос

Отвечает Юлдошев Шукрулло.
Необходимо сначала найти плотность шара. Но для этого нам необходимо знать его объём .
Объём шара находится по формуле:


Найдём теперь плотность по формуле:
ρ = m/V
ρ=216 г/113.04 см^3 ≈ 1.91 г/см^3

Теперь находим массу второго шара.
m=ρ * V

m = 179.5 * 1.91 ≈ 343 грамма
Ответ: масса второго шара 343 грамма.