Помогите решить: 1) |7x^2-3|=4 2)4x^2-3|x|-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Жаңбырбай Ануар.
1) Задача распадается на 2 уравнения
а) 7x^2  - 3 = -4
7x^2 = 3 - 4 = -1
Решений нет, потому что слева число неотрицательное.
б) 7x^2 - 3 = 4
7x^2 = 7
x^2 = 1
x1 = -1; x2 = 1

2) Если x < 0, то |x| = -x
4x^2 + 3x - 1 = 0
(x + 1)(4x - 1) = 0
Подходит только x = -1 < 0
Если x >= 0, то |x| = x
4x^2 - 3x - 1 = 0
(x - 1)(4x + 1) = 0
Подходит только x = 1 > 0