Из 40-литровой канистры отлили 16 л бензина. Сколько процентов бензина осталось в канистре?


Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.
Условия:
Канистра - 40 л.
Отлили - 16 л.
Осталось - ? %
Решение
1 СПОСОБ
40 литров бензина составляет 100%. После того, как отлили 16 литров бензина, осталось: 40-16=24 литра бензина.
Составим пропорцию:
40 литров - 100%
24 литра - ?%
24×100%÷40 = 2400÷40=60%
Ответ: осталось 60%.
2 СПОСОБ
1) Составим пропорцию:
40 литров - 100%
16 литров - ? %
16×100%÷40=1600÷40=40% (бензина отлили)
2) 100%-40%=60% (бензина) - осталось
Ответ: осталось 60% бензина.