30 БАЛЛОВ Мобильный оператор «АХ» берёт 1 зед (зед — условная денежная единица) за подключение и 2

зеда за каждую минуту разговора, а мобильный оператор «ОХ» берёт за первую минуту разговора 1 зед, а за каждую следующую на 0,5 зеда больше, чем за предыдущую. Качество обслуживания у обоих операторов одинаковое. 1) Услугами какого оператора выгоднее пользоваться, если каждый день звонить: а) 5 – 6 раз по 7 – 8 минут; б) 10 – 11 раз по 3 – 4 минуты? 2) При какой средней длительности с точностью до минуты ежедневных звонков выгоднее пользоваться услугами оператора «АХ»?

Ответы на вопрос

Отвечает Бодрая Юлия.
1) АХ - 2 зеда за каждую минуту
ОХ - 1 зеда за первую минуту и за каждые после первой минуты 0,5 зеда.
1) 2 * 7 * 5 = 70 (з.) - 5 раз по 7 минут (АХ)
2) (1 * 1 + 0,5 * 2) * 10 = 20 (з.) - 10 раз по 3 минуты (ОХ)
Ответ: Выгоднее пользоваться мобильным оператором "ОХ".