В правильной четырехугольной пирамиде SABCD точка О-центр основания,S-вершина.SO=15,AC=40.Найдите

боковое ребро SD

Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Василиса.
DO=AC/2=40/2=20
SD^2=DO^2+SO^2
SD=√(400+225)=√625=25
Отвечает Староселец Сергей.
DO= (a√2)/2=20√2

По теореме Пифагора: SD= √(SO^2+DO^2)= 5√41.