Расстояние между пристанями A и B моторная лодка проплывёт против течения реки за 30 мин, а такое

же расстояние по озеру- за 10 мин.За сколько минут проплывё расстояние между пристанями A и B : а) плот;б)моторная лодка по течению реки

Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Август.
1 - расстояние между А и В
1/30 расстояния проплывет лодка против течения за 1 мин
1/10 проплывет по озеру за 1 мин
1/10-1/30=3/30-1/30=2/30=1/15 проплывет плот за 1 мин (скорость течения)
1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 проплывет лодка по течению за 1 мин
1:1/15=15 (мин) плывет плот между А и В
1:1/6=6 (мин) плывет лодка по течению между А и В