Задача № 1Ученик купил карандашей в 5 раз больше, чем ручек, причём карандашей он купил на 16

больше, чем ручек. Сколько всего карандашей и ручек купил ученик?Задача № 2За две тетради и ручку заплатили 12 рублей 66 копеек, а за тетрадь и две ручки- 15 рублей 93 копейки. Сколько стоит тетрадь? Сколько стоит ручка?

Ответы на вопрос

Отвечает Арифуллина Эмилия.
Задача№1
x-ручки 
у-карандаши 
5*x=y 
16+x=у 
решай систему 
16+х=5х 
4х=16 
х=4 
Всего карандашей и ручек 4+20=24 

Задача №2
х-тетрадь
у-ручка
2х+у=1266 
х+2у=1593 
х=1593-2у 
2(1593-2у)+у=1266
3186-4у+у=1266
3у=1920 
у=640коп. =6р.40к стоит ручка 
1593-2*640=313к=3р.13к стоит тетрадь