В трёх автобусах на экскурсию поехали 79 ребят.Сколько детей было в каждом автобусе,если во втором

на 5 детей больше,чем в первом ,а в третьем на 6 детей больше,чем во втором?

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
Пусть х - количество детей в первом автобусе, тогда во втором  х +5 , а в третьем х +5 + 6
х + х +5 + х + 11 = 76
3х = 76 - 16
3х = 60
х = 20 (детей в 1 автобусе)
х + 5 = 20 + 5 = 25 (детей  во 2 автобусе)
х + 11 = 20 + 11 = 31 (в 3 автобусе)

2 вариант
(76 - 5 - 11) : 3 = 20 детей ( в 1 автобусе)
25 + 5 = 25 детей (во 2 автобусе)
25 + 6 = 31 ребенок (в 3 автобусе)
Как нужно, такой вариант и запиши