Сколькими способами можно выбрать 3 человек в президиум , если на собрании было 40 человек


Ответы на вопрос

Отвечает Критов Дмитрий.
Это называется числом сочетаний из 40 по 3.
В общем случае число сочетаний из n по k
C(k;n)=n!/(k!(n-k)!).
В данном случае C(3;40)=40!/(3!(40-3)!)=40!/(3!37!) = 38*39*40/(2*3) = 9880.