В трапеции ABCD. AD=6,BC=2,а ее площадь равна 32.Найдите площадь трапеции BCNM ,где MN-средняя

линия трапеции ABCD

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденко Яна.
S=(а+в)/2*h
Ищем высоту
32=(2+6)/2*h
4h=32
h=8
Средняя линия = полусумме оснований, т.е MN=1/2(а+в)
MN=1/2(6+2)=4
площадь ВCNM=(2+4)/2*4=12
Ответ:12