Поросята Хрюнчик и Пятачок — соседи по парте.Оба они очень любят поваляться в лужах. По дорогедомой

Хрюнчик «посетил» на 6 луж больше, чемПятачок. Пятачок повалялся в лужах втрое меньше,чем Хрюнчик. В скольких лужах повалялсяПятачок?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошаренко Ваня.

Предположим, что Пятачок повалялся в х лужах, тогда Хрюнчик повалялся (6+х) лужах, также из условия задачи известно, что Пятачок повалялся в лужах втрое меньше, чем Хрюнчик, а именно  лужах

согласно этим данным составим и решим уравнение:

3х=6+х

3х-х=6

2х=6

х=6:2

х=3 (л.) - повалялся Пятачок.

3х=3·3=9 (л.) или 6+3=9 (л.) - повалялся Хрюнчик.

Ответ: по дороге домой Хрюнчик посетил 3 лужи.

 

Отвечает Гусак Полина.

x пятачёк

x+6-хрюнчик

3x=x+6(следует из условия)

2x=6

x=3 

ответЖхрюнчик побывал в трёх лужах:))