Витя назвал в 3 раза больше городов начинающихся на букву м чем ира. сколько всего городов они

назвали, если ира назвала на 12 городов меньше чем витя

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Игорь.

Пусть Ира назвала х городов,

тогда Витя назвал х+12 городов.

По условию, Витя назвал в 3 раза больше городов, чем Ира.

Составляем уравнение:

1)3х=х+12

   3х-х=12

   2х=12

   х=12:2

   х=6(городов)-назвала Ира

2) х+12=6+12=18(городов)-назвал Витя

3)6+18=24(города)-вместе

 

Ответ: 24 города