Помогите решить уравнение на множестве R. tg*x\2-5ctg*x\2=-4


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.
tg \frac{x}{2}-5*ctg \frac{x} {2}= -4
tg \frac{x}{2}-\frac{5}{tg \frac{x} {2}}+4 =0
tg \frac{x}{2} =t
 t-\frac{5}{t}+4 =0
 \frac{t^2+4t-5}{t}=0
 \left \{ {{t^2+4t-5=0} \atop {t \neq  0}} \right.
\left \{ {{t=-5,t=1} \atop {t \neq  0}}
t=-5
t=1

tg \frac{x}{2} =-5
 tg \frac{x}{2} =1

\frac{x}{2}=-arctg5+ \pi  n,nEZ
 \frac{x}{2}= \frac{ \pi  }{4} + \pi  k,kEZ

 x=-2arctg5+ 2\pi  n,nEZ
x= \frac{ \pi  }{2} + 2\pi k, kEZ