На двух полках 55 книг. Если переставить со второй полки половину книг на первую, то на первой

станет в 4 раза больше книг, чем останется на второй полке.Сколько книг на каждой полке? решить системой

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Анна.
Пусть на первой полке Х книг, а на второй Y книг. Всего X+Y=55 книг.
После перестановки получается: (X+Y/2):(Y/2)=4 или
Итак, Х+Y/2=2Y, а Y=55-Х. Отсюда 2Х+Y=4Y  или 2Х=3(55-Х) или 5Х=165.
Х=33, Y=22.
Ответ: на первой полке 33 книги, на второй полке 22 книги.
33+11=44
44:11=4.