Для приготовления раствора необходимо взять 2 части воды и 5 частей продукта .Сколько нужно взять

ингредиентов для приготовления 2 9/20 кг расвора

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Алексей.
Х - масса одной части
2х - масса воды
5х - масса продукта
Уравнение
2х + 5х = 2 9/20
7х = 49/20
7х = 2,45
х = 2,45 : 7 
х = 0,35 кг  - масса одной части
2 * 0,35 =  0,7 кг - масса воды
5 * 0,35 = 1,75 кг - масса продукта
Ответ: 0,7 кг; 1,75 кг