Гипотенуза прямоугольного треугольника равна корень из 65. один из катетов на 75% больше другого.

Найдите катеты и биссектрису прямоугольного угла

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.
Один из катетов на 75% больше другого. Значит, один x, второй 1,75x.
x^2 + (1,75x)^2 = (√65)^2 = 65
x^2 + 3,0625x^2 = 65
x^2 = 65/4,0625 = 16
x = 4 - это короткий катет.
1,75x = 1,75*4 = 7 - это длинный катет.
Полупериметр p = (a+b+c)/2 = (4+7+√65)/2 = (11+√65)/2
Биссектриса прямого угла по формуле:
l_c= \frac{2 \sqrt{abp(p-c)} }{a+b} = \frac{2 \sqrt{4*7*(11+ \sqrt{65} )/2(11- \sqrt{65} )/2} }{4+7} = \frac{2 \sqrt{7(121-65)} }{11} =
= \frac{2 \sqrt{7*56} }{11}= \frac{2 \sqrt{7*7*8} }{11} = \frac{2*7*2 \sqrt{2} }{11}= \frac{28}{11} * \sqrt{2}